Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Жители деревни пожаловались на закрытие единственного продуктового магазина, власти обвинили их в том, что он был убыточен
  2. «Минсктранс» похвастался новыми троллейбусами-гигантами, в комментариях люди стали писать о проблемах городского транспорта. Каких?
  3. Макс Корж произнес одну из своих самых длинных антивоенных речей на концерте во Франкфурте
  4. «Тигров кормить было нечем?» Белгосцирк ищет полтора десятка работников, в том числе через Threads
  5. «Знаю людей, которые купили себе квартиры». Как беларусский райцентр стал «игрушечной столицей» — а потом потерял это звание
  6. «Просто у нас шапито закончилось». Белгосцирк объявил сразу 15 открытых вакансий — спросили, почему так много
  7. Представитель НАТО назвал цифры российских потерь в Украине за прошлый месяц
  8. «Может, и войны избежать удастся». Лукашенко заговорил о сотрудничестве с Литвой и Польшей
  9. Трагически погибла совладелица крупнейшего беларусского медицинского бизнеса в Польше Наталья Борухова
  10. «Мы уже предупредили об этом Лукашенко». Киев может ввести санкции против беларусских мобильных операторов
  11. «Лукашенко нельзя назвать даже младшим партнером Путина». Кит Келлог о роли Лукашенко в переговорах США и России
  12. На первую половину вторника объявили желтый уровень опасности из-за заморозков
  13. Цены на некоторые продукты в Беларуси резко подскочили, но кое-что и подешевело. Какие товары изменили цену сильнее всего
  14. «Ну что, построили они этот забор… Угрохали сотни миллионов». Лукашенко прокомментировал инцидент на границе с Латвией
  15. Трамп призвал Украину сменить президента. Зеленский ответил на это своим предложением


/

Беларуска нашла в гродненском магазине малину, которая в пересчете на килограмм стоит почти 144 рубля, и удивилась такой цене. Однако в TikTok, где она выложила ролик, многие комментаторы считают стоимость вполне оправданной.

@feja_tik #шок#😱#Беларусь ♬ оригинальный звук — Merlin🙃

— Беларусский магазин «Алми». Малина, «выращено с любовью». Сколько тут у нас грамм? 125 грамм. Сейчас смотрите цену. Красота. Живем в удовольствие, — говорит авторка ролика с тегом «шок», демонстрируя малину, которая стоит 17,99 рубля за 125-граммовую упаковку, или почти 144 рубля — за килограмм.

Ягода — отечественного производства, выращена в хозяйстве «Сонюшко» под Кобрином.

Часть пользователей тоже сочли такую цену высокой, однако многие утверждают, что для несезонной ягоды стоимость оправданная. Есть и те, кто уверен, что малина по дороге в магазин сильно дорожает из-за перекупщиков.

  • «Капец, а мы сдаем по 11 рублей за кг».
  • «Охренеть, это что за ягоды, которые стоят больше, чем мясо».
  • «Это необязательный товар!»
  • «Летом голубика стоила в большой коробочке 12,9 рубля, сейчас за 12 можно купить только маленькую, в два раза меньше. И это за месяца два так подскочило».
  • «На рынке продавала по 6 рублей за пол-литровую банку, говорили, дорого».
  • «Живем как в сказке про двенадцать месяцев, где встретились все братья-месяцы. Но вы забыли, что подснежники были тоже для избранных людей, как и нынешняя малина. Это не предмет первой необходимости, а роскошь, которую могут позволить себе не все. Ну, а чтобы была и у вас, покупайте летом за копейки, заготавливайте, и приятного аппетита».
  • «Хотите в городе жить и чтобы вас деревенские кормили бесплатно?»
  • «Растите сами, и будет бесплатно. Посмотрите календарь, зима на пороге».
  • «Я собирала эту малину, за килограмм там платили 1,5−4 рубля. Вроде собираешь много, но ящики там «теряют», и никому не докажешь, хотя люди фотографировали штрихкоды, но руководство не хотело разбираться. А цены в магазине у них неоправданные».
  • «Обалдеть… Золотом покрыта!»